Amiante avant travaux

Repérage Amiante avant travauxRepérage Amiante avant travaux

L’arrêté du 16 juillet 2019 relatif au repérage amiante avant travaux est enfin publié ! Il entre en vigueur au lendemain de se publication, c’est à dire le 19 Juillet 2019. Désormais tous les repérages amiante avant travaux devront respecter cet arrêté et la norme NF X46-020 d’Aout 2017. Les opérateurs vont donc devoir adapter en urgence leur méthodologie sur le terrain et leur rapport de repérage !

L’Arrêté du 16 juillet 2019 relatif au repérage de l’amiante avant certaines opérations réalisées dans les immeubles bâtis » complète et fixe les modalités d’application du décret n° 2017-899 du 9 mai 2017 (modifié) en application des articles R. 4412-97 à R. 4412-97-6 du code du travail.

Repérage amiante avant travaux, qui peut réaliser cette mission ?

Les opérateurs de repérage amiante souhaitant réaliser des repérages amiante avant travaux devront désormais :

  • Être impérativement certifiés Amiante Mention (selon l’arrêté du 25 juillet 2016 pris en Art. R. 271-1 du CCH et Art. R. 1334-23 du CSP).
  • Disposer d’une attestation de formation à la prévention des risques amiante (SS4) en cours de validité.
  • Posséder les compétences permettant de procéder à l’estimation de la quantité de matériaux et produits contenant de l’amiante.

Quelle norme  doit être appliquée ?

La norme NF X 46-020 dans sa version d’août 2017 «Repérage amiante – Repérage des matériaux et produits contenant de l’amiante dans les immeubles bâtis – Mission et méthodologie», dans ses parties afférentes au repérage avant travaux de l’amiante est réputée satisfaire aux obligations sera désormais le document de référence fixant les modalités de la réalisation du repérage amiante avant travaux.

L’estimation de la quantité d’amiante identifiée lors de la mission de repérage amiante fera partie intégrante du rapport de repérage à compter du 19 juillet 2019 (date d’entrée en vigueur de l’arrêté du 16 juillet 2019 relatif au repérage amiante avant travaux).

Au cabinet DIAGONORM nous possédons la certification Amiante avec Mention, nous pouvons donc réaliser le Repérage Amiante avant Travaux dans tout le département de la Sarthe. Que vous soyez un particulier, une agence immobilière, un notaire, un architecte, un bureau d’études, une collectivité ou une copropriété, nous sommes là pour vous accompagner.

Consultez nous pour obtenir un devis gratuit

Tél : 02 43 72 06 56

 

Les commentaires sont clos.